Суд начал зачитывать приговор российскому оппозиционеру Навальному

30.12.2014

В России Замоскворецкий суд начала зачитывать приговор российскому оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному по делу "Ив Роше", передает РБК.

Изначально приговор братьям Навальным судья Елена Коробченко планировала огласить 15 января 2015 года. Новую дату приговора суд объявил за сутки до его оглашения.

Во время прений сторон прокуратура требовала приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы, а Олега - к 8 годам. Гособвинители просили признать их виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем. По версии следствия, братья похитили более 31 млн. рублей, принадлежащих компаниям "Ив Роше Восток" и "МПК".

Согласно материалам дела, в 2007 году Навальные основали фирму "Главподписка", учредителем которой стала кипрская компания, а директором был номинально назначен их знакомый Дмитрий Запрудский.

По версии следствия, в 2008 году Олег, который был руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России", используя свое служебное положение, получил контракт на доставку грузов компании "Ив Роше Восток". На деле же доставкой занимались транспортные компании, которых нанимал Олег по ценам, гораздо ниже, чем платила фирма "Ив Роше" "Главподписке". Аналогичная ситуация, по мнению стороны обвинения, сложилась и с доставкой грузов для фирмы "МПК".

Представители "Ив Роше Восток" оставили вопрос о виновности обвиняемых на усмотрение суда и не заявляли исковых требований. В свою очередь "МПК" заявила гражданский иск на 4,5 млн. рублей.

Сами Навальные вину не признали и утверждали, что компания занималась обычной хозяйственной деятельностью, к которой Алексей Навальный не имел никакого отношения.

Напомним, в начале ноября 2013 г. суд арестовал имущество Навального в связи с делом "Ив Роше".

Читайте также:

Комментарии: