НБУ расширил требования и ограничения для банков, получающих стабилизационный кредит

30.12.2014

Национальный банк Украины (НБУ) увеличил количество требований и ограничений для украинских банков, которые получают стабилизационный кредит. Об этом говорится в постановлении правления Нацбанка от 25 декабря 2014 г. № 860, обнародованном сегодня на сайте регулятора.

Как поясняют в пресс-службе НБУ, речь идет о расширении перечня обеспечения по стабилизационному кредиту единым (целостным) имущественным комплексом, который может приниматься вместе с корпоративными правами; введении нормы о заключении договора финансового поручительства с владельцем существенного участия в банке/контроллером, влияющим на корректирующий коэффициент во время учета обеспечения, а также установлении требований к субъекту оценочной деятельности.

Также этим постановлением НБУ уменьшил размер ставки по стабилизационному кредиту банкам. Теперь такая ставка определяется в годовых процентах на уровне учетной ставки Нацбанка плюс полтора процентных пункта и в течение действия кредитного договора подлежит корректировке.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Напомним, 11 сентября 2014 г. Национальный банк Украины принял решение о предоставлении двум системным банкам, которые относятся к первой группе по размеру активов, стабилизационных кредитов на сумму около 2 млрд грн.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: