"Укринтерэнерго" и "Интер РАО" заключают прямой контракт на поставку электроэнергии в Украину, - Яценюк

30.12.2014

Компании "Укринтерэнерго" (Украина) и "Интер РАО" (Россия) собираются заключить прямой контракт на поставку электроэнергии из России в Украину. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время пресс-конференции.

"Я вам не открою тайну, если скажу, что контракт о перетоках (электроэнергии, - ред.) существует уже несколько лет между украинским энергорынком и "Интер РАО". Это так называемый балансирующий контракт: когда у них аварии, мы им даем перетоки, когда у нас аварии - они нам дают перетоки. К сожалению, нам не удалось пока получить перетоки из ЕС. Технически невозможно пока что... Вчера я был проинформирован о том, что стороны (украинская и российская, - ред.) ведут переговоры о заключении прямого контракта по импорту (электроэнергии, - ред.). Дополнительного контракта к действующему. Прямого контракта между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО", - заявил Яценюк.

Он также сообщил, что были попытки "засунуть" в эту схему компанию- посредника, но этого не было допущено.

Напомним, 29 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что электроэнергия из России начала поставляться в Украину.

Читайте также:

Комментарии: