Кабмин намерен усовершенствовать процедуру регистрации временно перемещенных лиц, - Яценюк

30.12.2014

Правительство Украины будет совершенствовать процедуру регистрации временно перемещенных лиц. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"По данным на сегодня на утро, 823 тыс человек зарегистрированы как временно перемещенные, 617 тыс. переселены и получили условия для проживания. 328 млн грн потрачено на помощь переселенцам", - сказал Яценюк.

Премьер также отметил, что очень небольшое количество зарегистрированных трудоустроились, а большинство занимаются пенсионным туризмом. "В целом обратились за трудоустройством 30 тыс. граждан: 5 тыс. трудоустроено и 20 тыс. присвоен статус безработных. Взглянув на эти цифры, надо честно сказать, что у нас нет 800 тыс. временно перемещенных лиц", - заявил Яценюк.

Он также отметил, что на выплату пенсий правительство уже потратило 2,4 млрд грн. "Это пенсионный социальный туризм. Что мы будем делать? Мы будем совершенствовать систему регистрации и учета граждан", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, по данным Яценюка, зона АТО за отопительный сезон обойдется Украине в 1 млрд долл.

Как сообщали в Минсоцполитики по состоянию на 29 декабря, в Украине учтено 810 тыс. переселенцев с Донбасса.

Читайте также:

Комментарии: