Кабмин урегулировал подачу финотчетности предприятиями в зоне АТО и на оккупированных территориях

30.12.2014

Кабинет министров урегулировал подачу финансовой отчетности предприятиями в зоне антитеррористической операции и на оккупированных территориях. Об этом говорится в постановлении правительства №718 от 29 декабря.

"В случае, когда организация деятельности органов государственной статистики, органов Казначейства и других органов, к которым представляется финансовая отчетность, приостановлена в связи с временной оккупацией территории и/или проведением антитеррористической операции, предприятия, расположенные на такой территории, подают финансовую отчетность после восстановления обычной деятельности указанных органов или соответствующим органам в населенных пунктах, на территории которых такие органы осуществляют полномочия в полном объеме", - сказано в постановлении.

Кроме того, распорядители бюджетных средств, находящиеся на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции, могут подавать финансовую отчетность распорядителям высшего уровня без отметки органов Казначейства о ее соответствии данным учета о выполнении бюджетов.

"Предприятия, которые размещены на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции или структурные подразделения (обособленное имущество) которых находятся на такой территории, проводят инвентаризацию в случае возможности безопасного и беспрепятственного доступа уполномоченных лиц к активам, первичных документов и регистров бухгалтерского учета, в которых отражены обязательства и собственный капитал предприятий", - сообщается в документе.

Как уточняется, в годовой финансовой отчетности информация об активах, к которым невозможно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ, и обязательства и собственный капитал, которые не могут быть документально подтверждены в связи с отсутствием доступа к соответствующим первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, отражается по данным бухгалтерского учета.

Указанные предприятия обязаны провести инвентаризацию по состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором появилась возможность доступа к активам, первичных документов и регистров бухгалтерского учета, и отразить результаты инвентаризации в бухгалтерском учете соответствующего отчетного периода.

Напомним, в ноябре Кабмин утвердил перечень неконтролируемых властями населенных пунктов на Донбассе, в который, в частности, вошли 23 города областного значения.

Читайте также:

Комментарии: