Закон об ужесточении трансфертного ценообразования передан на подпись Порошенко

30.12.2014

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал закон № 1264-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования налогового контроля за трансфертным ценообразованием" и передал его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщится на официальном сайте парламента.

"Закон направлен на подпись Президенту (30.12.2014)", - говорится в статусе документа.

Согласно украинскому законодательству, теперь Порошенко должен либо подписать этот закон, либо его заветировать.Закон уточняет перечень контролируемых операций и ликвидированы схемы уклонения от налогообложения через искусственное уменьшение суммы операции с одним контрагентом менее 50 млн грн в год.

Кроме того, закон предусматривает:

1) увеличение размера штрафов за незадекларированные в отчете операции с 1% до 5% суммы сделки и удалить верхнюю границу в размере 100% минимальной зарплаты.

2) Ограничение размера штрафа 200-ным размером минимальной зарплаты в отношении операций, по которым не была подана документация и отчетность.

3) Установление на постоянной основе применение методов сравнения неконтролируемой цены для всех контролируемых операций с экспортных импортных товаров, имеющих биржевую котировку.

Также предложено освободить предприятия, отвечающие признакам малых предприятий, и операции на незначительные суммы от контроля за трансфертным ценообразованием.

Напомним, 28 декабря 2014 г. народные депутаты поддержали в целом законопроект № 1264-1. Соответствующее решение проголосовали 279 нардепов из 226 минимально необходимых.

Читайте также:

Комментарии: