Бедствующее судно с сотнями нелегальных мигрантов пришвартовалось в Италии

31.12.2014

Молдавское грузовое судно "Блю Скай Эм", на борту которого находятся 700 нелегальных мигрантов, пришвартовалось в итальянском порту Галлиполи, передает BBC.

Корабль пришвартовался в Галлиполи сегодня на рассвете. На берегу его прибытия ожидали службы "скорой помощи", так как по сообщениям некоторые пассажиры "Блю Скай Эм" страдают от переохлаждения и обморожения.

"Я видел, как полицейские и представители Красного Креста устанавливали палатки. У меня друг в органах, который сказал мне, что там от 800 до 900 человек на борту. Точно сказать нельзя, есть ли там умершие, но, по словам моего приятеля, четыре или пять человек там скончались", - местный житель Галлиполи Джильберто Бусти.

Как сказал представитель итальянской береговой охраны Филиппо Марини, итальянская сторона предотвратила катастрофу, иначе корабль врезался бы в берег.

Напомним, первой тревогу подняла Греция, когда корабль находился у берегов острова Корфу. С борта "Блю Скай Эм" поступил телефонный звонок от одного из пассажиров на общеевропейский номер службы спасения 112. Он попросил пищи, воды и одеял.

Греческие власти немедленно выслали военный вертолет и корабль и позднее сообщили, что опасности для жизни пассажиров на борту судна нет.

Во вторник утром "Блю Скай Эм", находясь у южного берега греческого острова Отоной, вдруг резко изменило курс и направилось в сторону Италии.

Итальянские военно-морские силы и береговая охрана взяли его под контроль, после того как оно резко изменило курс и направилось в сторону южного берега Италии на автопилоте, поскольку экипаж судна, по всей видимости, его покинул.

По сообщениям, на борту находятся сирийцы и курды.

По материалам BBC.

Источник фото:twitter.com/bbcrussian

Читайте также:

Комментарии: