Глава Палестины подписал документы о присоединении к Международному уголовному суду

31.12.2014

На следующий день после провала в Совете Безопасности ООН проекта резолюции, предполагающей освобождение Израилем палестинских территорий к концу 2017 г., глава автономии Махмуд Аббас подписал более 20 международных соглашений, в том числе Римский статут Международного уголовного суда, передает Reuters.

Подписав Римский статут, ПНА сможет принимать участие в работе уголовного суда и предъявлять иски Израилю по обвинению в военных преступлениях.

Отметим, проект резолюции на прошлой неделе представила в Совете Безопасности ООН Иордания. Документ предусматривал вывод израильских войск с палестинских территорий до конца 2017 г/ и призывал к дипломатическому решению палестино-израильского конфликта.

Правом вето в СБ ООН на голосовании во вторник воспользовались США. За принятие проекта резолюции высказались восемь стран - Россия, Китай, Франция, Люксембург, Иордания, Аргентина, Чили и Чад. Против принятия документа вместе с Соединенными Штатами выступили Австралия, пять стран (Великобритания, Южная Корея, Литва, Нигерия и Руанда) - воздержались.

Постпред США при СБ ООН Саманта Пауэр пояснила позицию Вашингтона - документ отклонен, поскольку не учитывает интересов Израиля. "Этот текст обращается к проблемам только одной стороны", - заявила она. "Соединенные Штаты каждый день ищут новые способы предпринять конструктивные шаги, чтобы поддержать обе стороны в достижении прогресса по мирному урегулированию конфликта", - заверила дипломат. Резолюция, представленная на голосование, "одним из таких конструктивных шагов" не является, добавила Пауэр.

"Мы надеялись, что Совет Безопасности сегодня примет арабский проект резолюции, потому что совет несет и юридическую, и моральную ответственность за решение израильско-палестинского конфликта", - заявила постоянный представитель Иордании в ООН Дина Кавар после того, как резолюция была отклонена.

Напомним, 17 декабря Европарламент поддержал признание Палестины.

Читайте также:

Комментарии: