В Шанхае в новогодней давке погибли 36 человек

01.01.2015

В Шанхае во время новогодних гуляний по меньшей мере 36 человек погибли и 48 пострадали. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на заявления властей города.

Большинство погибших и пострадавших - молодые люди в возрасте от 20 лет. Многие из них собрались на набережной, чтобы посмотреть на новогоднее световое шоу. С нее открывался хороший вид на реку Хуанпу.

Официальные версии трагедии пока не называются. Но свидетели говорили о том, что во время празднования в толпу из близлежащего бара стали выбрасывать фальшивые деньги. Люди бросились, чтобы собрать деньги, в результате чего возникла давка, рассказал Reuters один из раненных, по фамилии Бу. "Это слишком жестоко, люди перед нами упали на землю, а другие наступали прямо на них", - приводит агентство слова девушки Цуй Тингтинг. Она добавила, что, подняв купюры, поняла, что они были поддельными.

Хаос продолжался минут десять, приводит South China Morning Post слова одного из пострадавших в давке, Цзо Жиян. "Вокруг меня слышались крики о помощи со стороны женщин, проклятия. Все, что я мог сделать, - это попытаться сохранить верхнюю часть своего тела в воздухе, чтобы я смог дышать", - заявил он. "Были и люди, которые пытались схватить меня за волосы. Одна девушка просила меня: "Помоги мне, я не могу больше".

(Фото: AFP)

Городские власти уже приостановили все новогодние гуляния и праздники в городе.

По матеиралам: South China Morning Post; Reuters

Читайте также:

Комментарии: