Милиция задержала жителя Донецкой обл. по прозвищу "Гром", воевавшего на стороне боевиков

06.01.2015

Милиция задержала жителя Донецкой области по прозвищу "Гром", который воевал в составе сепаратистского батальона "Оплот". Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Черкасской области.

"В ходе проведения специальной операции сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью и Управления уголовного розыска УМВД Украины в Черкасской области в зоне АТО был задержан 49-летнего жителя Донецкой области, которому инкриминируется участие в незаконных вооруженных формированиях", - говорится в сообщении.

Установлено, что данный гражданин, под псевдонимом "Гром", в течение длительного времени принимал участие в боевых действиях в составе батальона сепаратистов "Оплот", где, находясь на должности командира отделения, обеспечивал охрану разного рода объектов в Донецке. Кроме того, он осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в тылу сил АТО: собирал информацию о размещении блокпостов и перемещения подразделений Вооруженных сил Украины и других формирований. Полученные им данные передавались непосредственно одному из лидеров террористов - "Бесу".

Милиция квалифицировала действия "Грома" по ч. 5 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины. В отношении задержанного Изюмским городским судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, позавчера милиция задержала жителя Луганской области, воевавшего в рядах самопровозглашенной "Луганской народной республики".

Читайте также:

Комментарии: