Генсек ООН и европейские политики осудили нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже

07.01.2015

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил свое возмущение по поводу нападения на журналистов сатирического журнала "Шарли-Эбдо" в Париже 7 января. Об этом он заявил, выступая перед членами Ассоциации журналистов, передает центр новостей ООН.

"Я уверен, что французские власти примут все необходимые меры, чтобы как можно скорее привлечь виновных к ответственности. Это жуткое преступление было попыткой разделить общество. Мы не должны попасть в эту ловушку. Необходимо проявить солидарность с тем, чтобы защитить свободу слова и принципы толерантности и противостоять силам, которые пытаются создать атмосферу ненависти", - сказал Пан Ги Мун.

Также глава Евросовета Дональд Туск в своем заявлении, опубликованном пресс-службой ЕС, назвал происшествие террористическим актом.

"Это жестокое нападение против наших основных ценностей, против свободы выражения мнений, основы нашей демократии. Борьба с терроризмом во всех его формах должна продолжаться прежними темпами", - отметил Туск.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в своем заявлении выступила с осуждением нападения на редакцию журнала.

"Борьба с терроризмом во всех его формах регулярно находится в центре обсуждений на заседаниях министров иностранных дел. Эти трагические события укрепили решимость в данном направлении, и я включу этот пункт в повестку дня очередного заседания Совета иностранных дел 19 января", - отметила Могерини.

Кроме того, как сообщает пресс-служба правительства Великобритании, в совместном заявлении канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Девид Кэмерон также осудили происшедшее сегодня утром в Париже нападение.

"То, что произошло в Париже, - ужасный террористический произвол, и я знаю, что все в Британии хотят быть рядом с французским правительством и французским народом в это время. Мы никогда не должны позволять, чтобы то, чем мы дорожим, демократия, свобода слова, были разрушены террористами", - сказал Кэмерон.

"То, что произошло сегодня в Париже, является действительно варварской атакой против всех ценностей, которые мы разделяем. Все мы, живущие в Европе, решительно осуждаем эти нападения, и наши мысли с французским народом и в особенности с теми, кто потерял близких в этом ужасном нападении", - отметила Меркель.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко осудил нападение на редакцию газеты в Париже. Также Президент России Владимир Путин заявил о готовности продолжить сотрудничество с Францией в борьбе с терроризмом.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: