В Киевской области диагностирована классическая чума свиней

08.01.2015

В Киевской области диагностирована классическая чума свиней. Об этом говорится в сообщении Госветфитослужбы.

"29 декабря 2014 года в Государственный научно-исследовательский институт с лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы (далее - ГНИИЛДВСЭ) был направлен материал 98 голов диких кабанов, отстрелянных на территории Киевской области. Согласно отчету о результатах исследования сывороток крови в ГНИИЛДВСЭ от 6 января 2015 г. № 005636 п. м./14 обнаружено РНК вируса классической чумы свиней от 3 голов из 5 отстрелянных 21 декабря 2014 года в МСК "Кампа 2" (с. Мирча Бородянского района) и 1 головы с МРПП "Здвиживская пуща" (с. Лубянка Бородянского района), отстрелянной 14 декабря 2014 г", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 8 января 2015 года состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Бородянской райгосадминистрации, на котором утверждены мероприятия в соответствии с требованиями "Инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации классической чумы свиней".

Напомним, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины 13 октября зафиксировала случай африканской чумы свиней в городе Щорс Черниговской области.

Читайте также:

Комментарии: