Еврейские школы и синагоги во Франции будет охранять армия

11.01.2015

Еврейские школы и синагоги во Франции в случае необходимости будут охранять военнослужащие армии. Об этом рассказал глава совета французских еврейских организаций Роже Цукерман после встречи с президентом Франсуа Олландом, передает Reuters.

"Они сказали нам, что все школы и все синагоги будут защищаться, при необходимости, полицией и армией", - сказал Цукерман.

Во Франции живет самое большое число евреев среди европейских стран. Число представителей этой нации в стране увеличилось почти вдвое после Второй мировой войны. По данным CRIF, во Франции живет около 550 тыс. евреев.

За последние несколько дней во Франции произошло несколько трагических событий, которые власти страны признали терактами.

Утром 7 января в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже ворвались двое вооруженных людей в масках. Они расстреляли несколько человек, включая главного редактора и ведущих карикатуристов. Всего жертвами стали 12 человек.

На следующий день была застрелена женщина-полицейский. 9 января французские правоохранительные органы в парижском предместье Даммартан ликвидировали братьев Саида и Шерифа Куаши, расстрелявших редакцию Charlie Hebdo.

В тот же день правоохранители проводили операцию по освобождению заложников в магазине кошерных продуктов в Париже. Амеди Кулибали, который захватил людей, был уничтожен. Но до начала штурма он убил четырех человек.

Читайте также:

Комментарии: