Милиция задержала в Киеве юношу, собиравшегося бросить коктейль Молотова в магазин Roshen

12.01.2015

Милиция ночью 11 января задержала в Киеве юношу, собиравшегося бросить бутылку с зажигательной смесью в здание магазина компании Roshen. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Киеве.

"11 января около 4 часов утра во время ночного дежурства сотрудники одной из частных охранных фирм заметили 4-х подозрительных лиц. Неизвестные разбили камнем витрину магазина. Один из участников события держал в руках бутылку с зажигательной смесью, другой снимал все на видеокамеру. Увидев охранников, молодые люди бросились бежать. Однако один из них, который держал в руках бутылку с зажигательной смесью, был задержан", - сказано в сообщении.

Его передали правоохранителям Святошинского районного управления милиции и вызвали следственно-оперативную группу для документирования всех доказательств.

"С места происшествия милиционеры изъяли бутылку со смесью с резким запахом. Предварительный вывод экспертного исследования показал, что содержимое бутылки составляет горючую смесь. Аналогичный результат показали и следы на одежде и руках задержанного. Кроме этого, у несовершеннолетнего изъята балаклава", - уточнили в милиции.

Следственным отделом районного управления сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 УКУ - "Хулиганство". Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

В милиции добавили, что несовершеннолетний, который представился членом одной из общественных организаций, задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Также ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Проводится досудебное расследование и устанавливаются другие участники события.

(фото: пресс-служба ГУ МВД в Киеве)

"Сотрудники Святошинского районного управления милиции столицы действовали исключительно в рамках действующего законодательства и физической силы к задержанному не применяли. Это отметил и один из народных депутатов, который непосредственно общался в районном управлении с подозреваемым, о чем он сообщил присутствующим гражданам", - подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД.

В то же время, по словам нардепа от "Батькивщины" Игоря Луценко, побывавшего в указанном РОВД, милиционеры применяли силу к задержанному.

"Когда нас допустили к парню, то оказалось, что его милиционеры таки били. Я видел следы на голове - синяки и шишки на затылке, следы от попыток душить на шее. А также синие следы от наручников на руках", - пишет нардеп.

(фото: facebook.com/igor.lutsenko/)

Луценко отметил, что сейчас юношу продолжают содержать под стражей, но адвоката уже допускают.

"Ему нет 18 лет, он является несовершеннолетним, его обвиняют в умышленном уничтожении имущества - павильона "Рошен" на метро "Житомирская". По версии активистов, они там хотели сделать политическую акцию - повесить баннер с вопросом "Как тебе смакует кровь бойцов АТО?" - это все та же история о бизнесе Порошенко в России", - добавил нардеп.

Напомним, 3 января около 20 неизвестных в масках совершили нападение на офис телеканала "Интер". Милиция расценила данный инцидент как "хулиганство".

Читайте также:

Комментарии: