Сорос оптимистично оценивает сотрудничество Порошенко, Яценюка и Гройсмана

12.01.2015

Американский миллиардер, финансист, меценат, основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос, пребывающий с визитом в Киеве, оптимистично оценивает сотрудничество Президента Украины Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. Об этом РБК-Украина заявила заместитель председателя фракции "Народный фронт", председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар по итогам встречи с Соросом 12 января.

"Встречались. Речь шла о ходе реформ в Украине, общей политической ситуации и, условно говоря, международной поддержке... Сорос достаточно оптимистично оценил сотрудничество Президента, премьера и спикера... И сказал, что чрезвычайно важно, что Украина сегодня не повторяет опыт 2005 года (когда у Президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко обострились разногласия, - ред.)", - отметила Сюмар.

По ее словам, Сорос является известным лоббистом демократии в Украине, а также лоббистом Украины на международной арене.

"И, собственно, его поддержка очень важна в контексте тех переговоров, которые сегодня ведет правительство с международными финансовыми организациями. И речь шла, собственно говоря, о том, что сегодня необходимо активизировать работу по вопросам реформ, и проводить их, максимально объясняя международному сообществу и украинскому обществу, почему правительство совершает те или иные шаги и как проводятся реформы", - рассказала Сюмар о встрече.

Напомним, в ноябре 2014 г. председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что рассчитывает на финансовую поддержку фонда мирового филантропа Джорджа Сороса.

В октябре 2014 г. Джордж Сорос заявил, что Украине на восстановление экономики необходимо 20 млрд долл.

Читайте также:

Комментарии: