В Харьковской области разоблачено "отмывание" 300 млн грн

12.01.2015

Сотрудники налоговой милиции Харьковской области разоблачили конвертационный центр через который за два года были "отмыты" 300 миллионов гривен. Об этом РБК-Украина сообщили в оперативном управлении ГУ Миндоходов в Харьковской области.

Ранее судимый 43-летний уроженец Донецкой области, взяв в подельники шестерых помощников, наладил четкую систему перевода безналичных средств в реальные деньги.

За 2013-2014 годы они создали более 76 фиктивных предприятий (42 из них в Харькове) услугами которых пользовались фирмы Харьковской, Киевской, Запорожской и Днепропетровской областей.

Созданные предприятия, которые фактически существовали только на бумаге, "конвертаторы" регистрировали на граждан с тяжелым финансовым положением, выплачивая им одноразовое денежное вознаграждение. Однако формальные хозяева новых фирм не распоряжались своим "бизнесом" - все банковские счета и реквизиты использовались злоумышленниками для маскировки своей противоправной деятельности.

"В ходе комплекса широкомасштабных мероприятий работники налоговой милиции провели 12 обысков, - отмечает начальник оперативного управления ГУ Миндоходов в Харьковской области Сергей Мережко, - Так, в автомобилях, жилых и офисных помещениях, которыми пользовались махинаторы, сотрудники оперативно-следственных подразделений обнаружили и изъяли печати фиктивных предприятий, документацию, компьютерную технику, на которой хранились все данные теневых сделок, и денежные средства на общую сумму около 549 тысяч гривен".

Все изъятые материальные ценности будут использованы в качестве вещественных доказательств по уголовному производству, открытому по ч.3 ст. 212 УК Украины.

"Конвертация осуществлялась через предприятия на едином налоге. Потери бюджета только за счет уклонения от уплаты НДС составили около 50 миллионов гривен", - уточнила корреспонденту РБК-Украина пресс-секретарь налоговой милиции ГУ Миндоходов в Харьковской области Елена Дудченко.

В настоящее время оперативно-следственные мероприятия по данному правонарушению продолжаются.

Напомним, Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины прекратили деятельность крупнейшего в стране "конвертационного центра", денежный оборот которого в 2014 г. составил 1 млрд грн.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: