Совет Европы зафиксировал нарушения со стороны правоохранителей в отношении задержанных во время АТО

13.01.2015

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения обнародовал отчет по ситуации в Украине, в котором, в частности, говорится о случаях нарушений со стороны украинских правоохранительных органов в отношении задержанных во время антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на отчет комитета.

Как отмечается, делегация комитета посетила задержанных в ходе АТО в СИЗО Киева и Харькова, а также в учреждениях для содержания под стражей СБУ.

Как сообщили опрошенные делегацией Совета Европы, некоторые из них "подверглись чрезмерному применению силы во время задержания представителями СБУ или украинской армии". Однако, как сообщают докладчики, большинство опрошенных ими людей все же сошлись во мнении, что "правоохранительные органы вели себя корректно".

Эксперты комитета по предотвращению пыток сообщили также о выводах, сделанных ими после посещения двух харьковских колоний в сентябре 2014 г. Ситуацию там они охарактеризовали как "крайне тревожную". Члены миссии Совета Европы ссылаются на многочисленные жалобы заключенных на психологическое насилие, побои и пытки со стороны тюремных надзирателей. По мнению представителей комитета, пенитенциарные учреждения управляются при помощи "запугивания и насилия". Совет Европы призвал украинские власти провести тщательное независимое расследование этих сообщений, а также сообщить о его результатах организации.

Напомним, в августе 2014 г. ООН опубликовала доклад, в котором выразила обеспокоенность нарушением прав человека силами АТО при задержании подозреваемых в терроризме.

В то же время Верховной Радой Украины было одобрено создание военных прокуратур для расследования преступлений в зоне АТО.

В октябре-ноябре 2014 г. Институт массовой информации зафиксировал снижение случаев нарушения прав журналистов в зоне проведения АТО.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: