ЕС может расширить санкции против РФ на ядерный сектор и финоперации, - проект резолюции ЕП

13.01.2015

Европейский парламент может инициировать расширение санкций против России на ядерный сектор и международные финансовые операции. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента по ситуации в Украине, разработанной группой депутатов от Европейской народной партии (ЕНП).

"(Европарламент) призывает ЕС поддерживать ограничительные меры в отношении российских физических лиц и сепаратистов, ответственных за дестабилизацию ситуации в регионе, в частности, на предстоящем заседании Совета ЕС в марте 2015 г., до тех пор, пока Россия не начнет в полной мере уважать и выполнять свои минские обязательства... и не изменит свой курс действий в Украине", - говорится в проекте резолюции.

В частности, речь идет "о полном и безоговорочном выводе из Украины всех российских войск, незаконных вооруженных формирований, военной техники, боевиков и наемников, обеспечении постоянного контроля на украинско-российской границе специальной мониторинговой миссией ОБСЕ и обмене всеми заключенными, включая Надежду Савченко".

"В случае каких-либо дальнейших действий России по дестабилизации Украины (Европарламент) предлагает Европейскому Совету принять дальнейшие ограничительные меры и расширить их рамки, охватывая ядерный сектор и ограничив возможности российских предприятий по проведению международных финансовых операций", - говорится в проекте документа.

При этом член ЕНП Яцек Сариуш-Вольский в своем Twitter пояснил, что переговоры окончательному тексту совместной резолюции начнутся сегодня в рамках первой в новом году пленарной недели Европарламента, а голосование по ней пройдет в четверг, 15 января.

Напомним, 18 декабря Совет Европейского союза утвердил дополнительные санкции на инвестиции, сферу услуг и торговлю в Крыму и Севастополе, которые вступили в силу 20 декабря 2014 г.

До этого, 12 сентября, вступили в силу расширенные экономический и персональные санкции против России из-за ситуации в Украине.

Читайте также:

Комментарии: