Рада хочет ввести пропорциональный принцип подсчета голосов на собрании совладельцев ОСМД

13.01.2015

Народные депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 1565 "Об особенностях права собственности в многоквартирном доме". За соответствующее решение проголосовали 250 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект разработан с целью вопросы осуществления права собственности и эффективного управления многоквартирным домом, обеспечения совладельцев дома действенным механизмом для принятия решений относительно содержания и управления общим имуществом, в том числе по проведению энергоэффективной модернизации дома.

В частности законопроект предусматривает введение принципа пропорциональности голосов совладельцев согласно их доли в общем имуществе и процедуры письменного опроса одновременно с процедурой созыва общего собрания.

"Каждый совладелец (его представитель) при голосовании имеет количество голосов, которая пропорциональна общей площади квартиры или нежилого помещения совладельца по отношению к общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме", - говорится в проекте (Напомним, в соответствии с действующим законодательством, в каждый совладелец ОСМД имеет только один голос).

Также законопроект предусматривает:

- определение понятия "многоквартирный дом"; имущества, относящегося к общему имуществу; субъектов права собственности в многоквартирном доме;

- установление механизма определения доли каждого сособственника в общем имуществе;

- введение в каждом многоквартирном доме институциональных возможностей для представительства интересов всех совладельцев;

- определения и конкретизации основных прав и обязанностей совладельцев многоквартирного дома;

- определение простой и квалифицированной (для важнейших решений) большинства голосов собственников для принятия решений по распоряжению и управлению общим имуществом в многоквартирном доме;

Также проект закона предусматривает определение альтернативных моделей управления общим имуществом в многоквартирном доме (самостоятельно, в том числе путем создания ОСМД, или передачи всех или части функций на основании договора физическому лицу-предпринимателю или юридическому лицу (управляющему); определение порядка распределения расходов на содержание общего имущества (пропорционально своей доли в общем имуществе) и ответственности совладельцев многоквартирного дома.

Кроме того, проектом предусмотрено внесение изменений в закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений".

Этими изменениями предусматривается предоставить право каждому совладельцу многоквартирного дома получать информацию о том, кто является собственниками других квартир и нежилых помещений в этом доме - то есть, кто вместе с ним являются совладельцами общего имущества в доме.

Напомним, 23 декабря 2014 г. Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект № 1565 "Об особенностях права собственности в многоквартирном доме".

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: