Рада снизила кворум для принятия решений в акционерных обществах до 50% +1 акция

13.01.2015

Народные депутаты поддержали законопроект № 1310, "О внесении изменений в статью 41 Закона Украины "Об акционерных обществах" (относительно кворума общих собраний акционерных обществ с мажоритарным корпоративными правами государства)". За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов из 226 минимально необходимых.

Данный законопроект определяет кворум общего собрания акционерного общества, в уставном капитале которого есть корпоративные права государства, в котором государство является владельцем 50% и более простых акций общества, при условии регистрации для участия в них акционеров, которые совокупно являются владельцами более чем 50% голосующих акций.

В соответствии с поправкой, которая была внесена с голоса во время обсуждения данного закона в сессионном зале, для негосударственных предприятий эта норма вступит в силу с 1 января 2016 г., а для государственных - с момента опубликования закона.

Отметим, что согласно чиной редакцией закона, кворум на борах акционеров в акционерных обществах с государственной долей составляет 60% + 1 акция.

"Принятие проекта закона позволит привлечь в государственный бюджет Украины миллиарды гривен дополнительных поступлений благодаря возможности неотвратимого проведения общих собраний акционерных обществ, в которых государство владеет более 50% голосующих акций, но менее 60%, и принятие решений о распределении чистой прибыли таких обществ и выплаты дивидендов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также:

Комментарии: