Следком РФ возбудил еще одно дело по факту "геноцида" русскоязычного населения Донбасса

13.01.2015

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело по факту "новых эпизодов геноцида русскоязычных мирных граждан во время обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по фактам массовых обстрелов в период с 01.12.2014 по 12.01.2015 из установок залпового огня "Град", "Ураган", самоходных артиллерийских установок "Акация" и "Гвоздика", другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов, городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также других населенных пунктов", - сказано в сообщении.

Как отмечается, в результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры и коммуникации.

"Действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой "антитеррористической операцией", проводимой на юго-востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов "Айдар", "Азов" и "Днепр" квалифицируются не иначе как геноцид (ст. 357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения", - сообщили в пресс-службе.

В Следкоме также уточнили, что указанное уголовное дело будет соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

"А что касается правовых оснований привлечения украинских военных и наемников к уголовной ответственности, то российское законодательство в соответствии с частью 3 статьи 12 УК РФ дает нам право привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации", - добавили в СК.

Напомним, 29 сентября Следком РФ возбудил дело о "геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины".

Читайте также:

Комментарии: