В Европарламенте пока не согласовали усиление санкций против РФ

13.01.2015

Европейский парламент согласовал все вопросы проекта резолюции по ситуации в Украине, кроме пунктов о расширении санкций Евросоюза против России на ядерный сектор и международные финансовые операции, а также поддержки развития оборонного потенциала Украины. Об этом в своем Twitter сообщил депутат от Европейской народной партии (ЕНП) Яцек Сариуш-Вольский.

"Только что закончили переговоры по резолюции Европарламента по ситуации в Украине. Осталось два неразрешенных вопроса - санкции в отношении России и вооружений для Украины. Продолжим сегодня вечером", - написал евродепутат.

Отметим, что согласованном проекте совместной резолюции Европарламента эти пункты хоть и содержатся, но отмечены как еще несогласованные.

В то же время, в черновом проекте документа учтены большинство предложений ЕНП. В частности, относительно направления в Украину "голубого гуманитарного конвоя", усиления борьбы с российской пропагандой и разработки плана финансовой помощи для Украины.

"(Европарламент) призывает Еврокомиссию и государства-члены разработать основы плана для помощи Украине на основе принципа "больше за большее" и обусловленности, а также активизировать свои усилия по оказанию помощи Украине, в частности, организации конференции доноров и сотрудничества с международными финансовыми учреждениями с целью определить дальнейшие шаги по решению проблем экономического и финансового оздоровления Украины", - говорится в согласованном тексте проекта резолюции.

В согласованном проекте документа Европарламент "выражает свою полную солидарность с Украиной и ее народом; еще раз подтверждает свою приверженность независимости, суверенитету, территориальной целостности, нерушимости границ и европейскому выбору Украины и осуждает нарушения режима прекращения огня сепаратистами и российскими войсками".

Также в проекте документа евродепутаты приветствуют решение правительства Франции прекратить поставки России вертолетоносцев "Мистраль" и призывает все государства-члены принять аналогичную позицию в отношении экспорта товаров, не охваченных санкциями ЕС, в частности, оружия и материалов двойного назначения.

При этом Европарламент пока не включил в проект резолюции предложение группы Европейских консерваторов и реформистов официально признать так называемые "Донецкую народную республику" (ДНР) и "Луганскую народную республику (ЛНР) террористическими организациями.

Читайте также:

Комментарии: