НАТО увеличит масштабы маневров в Балтийском регионе

13.01.2015

Командующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что альянс планирует увеличить масштабы учений в районе Балтийского моря, передает Reuters.

По словам генерала Бридлава, усиление учебной активности НАТО в балтийском регионе станет ответом на активизацию российской военной деятельности.

Выступая на базе НАТО в польском городе Щецин, командующий отметил, что в план проведения учений будут внесены ряд изменений. Например, некоторые учения будут объединены, чтобы подразделения из разных стран лучше отработали взаимодействие.

Бридлав подчеркнул, что речь не идет об увеличении числа маневров, но не исключил, что увеличение коснется масштабов некоторых из них. Генерал также заявил, что Россия продолжает оказывать помощь боевикам на востоке Украины, что создает угрозу для продолжения мирных переговоров.

В 2014 г. НАТО увеличило военное присутствие в странах Балтии. В частности, число истребителей альянса в Литве было увеличено в два раза до восьми самолетов. В Эстонию были направлены четыре истребителя датских ВВС. Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что прибалтийские страны, Польша и Румыния готовы принять у себя базы для сил быстрого реагирования, которые создает альянс.

Напомним, ранее в НАТО заявили о российской угрозе для полетов пассажирских бортов над Европой. В России заявили об угрозе военного противостояния с НАТО в странах Балтии.

Читайте также:

Комментарии: