Рада не разрешила местным властям передавать госземли в пользование частным лицам

13.01.2015

Народные депутаты не поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1084 "О внесении изменений в Заключительные положения закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно отсрочки запрета на отвод земельных участков". За соответствующее решение проголосовали только 60 нардепов из 226 минимально необходимых.

За возвращение этого проекта закона в профильный в комитете по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства на повторное первое чтение проголосовали 140 парламентариев. Таким образом документ отклонен и снят с рассмотрения.

Законопроект предусматривает предоставление до 1 января 2017 г. органам местного самоуправления возможности передачи (предоставления) земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных нужд при отсутствии плана зонирования или детального плана территорий населенного пункта.

Не смотря на то, что профильный комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендовал приняли этот законопроект.

Напомним, Рада продлила до 2016 г. принятия в эксплуатацию построенных без разрешения сооружений.

Читайте также:

Комментарии: