Европарламент призовет ЕС включить ДНР и ЛНР в список террористических организаций

13.01.2015

Европейский парламент 15 января призовет руководство Европейского Союза включить так называемые "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" в список террористических организаций. Об этом президент Европарламента Мартин Шульц сообщил Президенту Украины Петру Порошенко, передает пресс-службы главы государства.

"Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций", - отметил Порошенко в своем обращении.

Президент подчеркнул, что это будет "надлежащая международно-правовая оценка действиям боевиков", которые не придерживаются режима прекращения огня.

"Массовый расстрел людей в Париже и Волновахе - это события из одного и того же ряда. Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом", - заявил Порошенко.

Он выразил соболезнование семьям погибших и пострадавших в теракте под Волновахой.

Напомним, сегодня днем боевики обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус. В результате обстрела погибли 11 человек, а еще 17 - пострадали.

Прокуратура квалифицировала обстрел маршрутки под Волновахой как террористический акт и открыла уголовное производство.

Ранее Украина настаивала на признании мировым сообществом ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Читайте также:

Комментарии: