Евро упал ниже уровней запуска его в обращение в 1999 г

14.01.2015

Евро на утренних европейских торгах упал ниже значений, с которых он стартовал на форексе в 1999 г., обновив при этом девятилетние минимумы после комментариев крупного чиновника европейской юридической системы о законности скупки облигаций европейским ЦБ при определенных условиях. Об этом сообщает Reuters.

Генеральный адвокат Европейского суда юстиции Педро Крус Виллалон посоветовал судьям утвердить план 2012 г. о возможности покупки облигаций при условии, что ЕЦБ не будет напрямую участвовать в программах помощи нуждающимся странам.

Хотя окончательное решение будет принято в течение нескольких месяцев, но, по мнению участников рынка, иное мнение или рекомендация дали бы ЕЦБ меньше места для маневра на своем заседании 22 января, по итогам которого многие участники ждут запуска полномасштабной программы количественного смягчения от европейского регулятора.

В ответ евро упал к 1,1726 долл. впервые с декабря 2005 г., пробив психологически важную отметку 1,1747 долл., с которой единая валюта начала свой путь на международных рынках, заменив валюты 11 европейских стран.

Текущие котировки пары евро/доллар - вблизи 1,1756 долл., и евро теряет с начала дня порядка 0,2 процента.

Одновременно американский доллар теряет почти три четверти процента в паре с японской валютой, приближаясь к одномесячному минимуму из-за спроса на иену как валюту-убежище после ухудшения прогнозов роста мировой экономики Всемирным банком.

Пара доллар/иена падала сегодня на отметку 116,52 впервые с 17 декабря, текущие значения вблизи уровня 117 иен.

Пара евро/иена в свою очередь падал к минимумам 2,5 месяцев, сейчас пара оценивается в 137,50 иены, единая валюта теряет 0,9 процента с начала дня.

Напомним, в еврозоне по итогам 2014 г. зафиксирована дефляция. В то же время глава ЕЦБ Марио Драги заявил о риске сохранения слабого роста экономики ЕС.

Читайте также:

Комментарии: