Европол предупреждает об угрозе терактов в Европе

14.01.2015

В Европе угроза терроризма сейчас является наиболее высокой со времен терактов в США в 2001 году, заявили в полицейском управлении Евросоюза (Европоле), передает DW.

От трех до пяти тысяч граждан Европейского союза выехали в страны, где происходят вооруженные конфликты, например, в Сирию. В основном это молодые мужчины. По возвращении они несут угрозу совершения терактов, подобных парижских. Об этом сообщил руководитель Европола Роб Уэйнрайт, выступая перед британским парламентом 13 января, сообщает dpa.

Учреждение во главе с Уэйнрайтом уже имеет список около 2,5 тыс. подозреваемых по различным странам. Кроме Сирии и Ирака, угрозу представляют террористические сети в Африке и на Аравийском полуострове, добавляет Reuters.

По словам главы Европола, для противодействия этой угрозе необходимо сотрудничество между спецслужбами и технологическими компаниями, поскольку социальные медиа широко используются для рекрутирования и пропаганды экстремизма.

В Европоле также сообщили о росте связей между экстремистами и организованным криминалитетом.

При этом Украина также не стоит в стороне от кампании борьбы с террористами. Как известно, в среду, 14 января, премьер-министр Арсений Яценюк распорядился принять меры по признанию ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Ранее с подобным предложением в адрес ЕС выступил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, поручив при этом комитету ВР по европейской интеграции подготовить соответствующее обращение.

Напомним, 11 января главы МВД стран Евросоюза высказались за расширение сотрудничества по борьбе с терроризмом.

Ранее, в октябре 2014 г., в Европоле предупредили о планах российских хакеров ограбить один из мировых банков на 1 млрд долл.

По материалам: DW

Читайте также:

Комментарии: