План мобилизации по Харьковской области увеличен на 20-25%

14.01.2015

План мобилизации по 4 очереди (волне) по Харьковской области увеличен на 20-25%. Об этом сообщил корреспонденту РБК-Украина заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата, полковник Юрий Калгушкин.

"Вместо заявленных ранее более 1 500 человек будет призвано порядка 2 000. Также увеличено с 80 до 100 число единиц автотранспорта и специальной техники, привлекаемых на нужды армии", - отметил он.

По словам Калгушкина, все мобилизованные до отправки в армию пройдут переподготовку и дополнительное обучение в учебных центрах сроком на 1,5 месяца. Срок проведения мобилизации в настоящее время уточняется.

Он отметил, что некоторые сложности возникают с явкой военнообязанных в военкоматы, в настоящее время она составляет порядка 60%.

Изменений в категориях граждан, не подлежащих мобилизации, не произошло. Мобилизации не подлежат: негодные по выводам медицинских комиссий, студенты и аспиранты дневной формы обучения, опекуны нетрудоспособных родственников, лица, на иждивении которых находится три и более детей не старше 18 лет, и имеющие "бронь".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины проект закона "Об утверждении указа Президента Украины "О частичной мобилизации".

Читайте также:

Комментарии: