В Украине из 3374 госпредприятий работает 1920, сто из которых приносят 91% дохода, - министр

15.01.2015

В Украине по состоянию на 15 января из 3374 имеющихся государственных предприятий работает только 1920. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус.

"На данный момент у государства есть 3374 объекта. Но работает из них только 1920. Из них 265 находятся в процедуре банкротства. У 60% из работающих предприятий выручка в целом меньше 1 млн евро. Поэтому хороших предприятий не так уж и много. Топ-20 - это 70% всего чистого дохода, Топ-100 - это 91% чистого дохода и составляет в данный момент 124 млрд грн", - сообщил министр.

Он призвал нардепов принять законопроект № 1567 "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", который предусматривает расширение списка подлежащих продаже гособъектов.

"Нужно расчистить компании, которые уже банкроты или объединились, или уже вообще не существуют. Необходимо изменить систему государственной собственности и обеспечить привлечение частных инвестиций в развитие этих предприятий. В перечень запрещенных для приватизации объектов на сегодня будет включено 1478 объектов. Потом с критериями ст. 5 закона о приватизации этот список будет расширен и дополнен новым 551 объектом", - сообщил министр.

По его словам, Кабмин также рассматривает возможность приватизации предприятий спиртовой отрасли.

"А объекты, которые не подлежат приватизации, определены законом, четкими критериями. Это предприятия атомной промышленности, оборонного комплекса", - добавил Абромавичус.

Напомним, несмотря на призыв Абромавичуса, Верховная Рада вернула сегодня законопроект № 1567 "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" в Кабинет министров Украины на доработку.

Читайте также:

Комментарии: