Рада разрешила предоставлять работникам в зоне АТО бессрочные отпуска за свой счет

15.01.2015

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1543 "О внесении изменения в статью 25 Закона Украины "Об отпусках" (относительно отпусков работникам по месту работы на территории проведения антитеррористической операции)". За соответствующее решение проголосовали 265 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявил министр социальной политики Павел Розенко, с целью сохранения трудовых отношений между работником и предприятием правительство предлагает предоставить право по просьбе работников предоставить человеку отпуск без сохранения зарплаты по месту работы на территории проведения антитеррористической операции.

"Это с одной стороны, даст шанс для того, чтобы сохранилось рабочее место, с другой стороны - для работника это возможность сохранили собственный трудовой стаж, чтобы этот трудовой стаж был засчитан ему при начислении всех последующих страховых случаев", - заявил Розенко.

Законом предоставлено работникам, которые работают на территории проведения антитеррористической операции, право на получение отпуска без сохранения заработной платы на весь период проведения такой операции с учетом времени, необходимого для возвращения на место работы после принятия решения о ее прекращении.

Напомним, ранее Кабмин предложил Раде разрешить предоставлять неоплачиваемый отпуск работникам в зоне АТО на время боевых действий.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: