Европарламент призвал страны ЕС ратифицировать СА с Украиной до мая 2015 г

15.01.2015

Европейский парламент призвал государства-члены Евросоюза ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Риге (Латвии) 21-22 мая 2015 г., поддержав соответствующую резолюцию.

"(Европарламент) настоятельно призывает государства-члены ЕС ратифицировать соглашение об ассоциации до Рижского саммита", - говорится в документе.

При этом евродепутаты в своей резолюции вновь подтвердили свое мнение, что соглашение об ассоциации не является конечной целью в отношениях Украины с ЕС.

"Украина, как и любое другое Европейское государство, имеет европейскую перспективу и может подать заявку на членство в Европейском Союзе, при условии, что она будет соблюдать копенгагенские критерии и принципы демократии, будет проявлять уважение к основным свободам и правам человека и правам меньшинств, а также обеспечит верховенство закона", - говорится в документе.

Отметим, на данный момент соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировали 12 из 28 стран (Болгария, Венгрия, Дания, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Хорватия, Швеция и Эстония).

При этом Кипр обещает рассмотреть соглашение уже в январе.

В Администрации Президента Украины надеются, что до конца 2015 г. все страны ратифицируют соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Напомним, 16 сентября 2014 г. Верховная Рада Украины синхронно с Европейским парламентом ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте также:

Комментарии: