Оживился рынок недвижимости Чехии

16.01.2015

Низкие ставки ипотек оживили рынок недвижимости, у чехов появилось желание покупать. Люди поверили, что наступило самое выгодное время для покупки недвижимости, рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам оживили рынок, аналитики считают, что на чешском рынке недвижимости окончательно закончился период падения.

Исторически самые низкие ставки по ипотечным кредитам и низкие цены квартир и домов в этом году привели к росту рынка недвижимости в Чехии. Об этом заявили представители агентств недвижимости. Интерес к покупке жилья, по их мнению, вырастет в следующем году.

«В этом году на рынок недвижимости однозначно повлияли самые низкие в истории ставки по ипотекам. Благодаря такому снижению размер ежемесячных платежей стал ниже цены аренды, люди поняли, что в настоящее время самое лучшее время для покупки квартиры, к тому же сейчас достаточно большое предложение квартир, цена на которые держится на разумном уровне», сказал генеральный директор агентства Century 21 Любомир Милек (Lubomír Milek).

По мнению коммерческого директора RK Sting Михала Креста (Michal Krest) эти два фактора были решающими в текущем году. «На рынке недвижимости растет интерес к покупке недвижимости, частично из-за снижения цен на привлекательный уровень и частично из-за снижающихся ставок ипотек».

Еще одну причину роста спроса обозначил директор компании Lexxus Петер Вишнёвски (Peter Višňovský). «Оживлению способствовал отложенный спрос со времени мертвого сезона, когда падали цены, что тормозило рынок».

Генеральный директор Maxima Reality Владимир Зузак (Vladimír Zuzák) обратил внимание на большой спрос со стороны покупателей. «В среденм можно сказать, что спрос сравнялся с предложением, в некоторых регионах даже немного превысил, это уже похоже на состояние рынка перед кризисом 2008 года», сказал он.

Генеральный секретарь Ассоциации агентств недвижимости ЧР Ян Борувка (Jan Borůvka) оптимизма коллег не разделяет. По его мнению прошедший год не был переломным. «Мы отметили небольшой рост цен на новостройки, что, возможно, не лучшая новость для покупателей», сказал он. Также Борувка отметил, что покупатели проявляют больший интерес к энергосберегающему жилью, некоторые готовы и приплатить за это.Источник: cznews.info

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: