В Минобразования исключают появление учебника истории Украины с Евромайданом в 2015-2016 гг

16.01.2015

В Министерстве образования Украины исключают появление в следующем учебном году учебника истории Украины с упоминанием событий Евромайдана. Об этом заявила первый замминистра образования и науки Инна Совсун в интервью РБК-Украина.

"Нужно понимать, что современные события будут в учебниках 11-го класса, по логике изложения. И, очевидно, они будут выписаны тогда, когда будет новая волна учебников для 11-го класса. Точно не знаю, но однозначно не в следующем году", - подчеркнула Совсун.

По ее словам, события должны быть описаны в том формате, "который был бы объединяющим для разных граждан".

"Потому что, к сожалению, практика показывает, что если мы очень однобоко освещаем события, то их воспринимает одна часть населения и очень формально к ней подходит другая часть населения. Просто как то, что нужно сказать, но то, во что они не верят. Тут необходимо критическое осмысление всех тех событий, которые произошли, и это уже задание историков", - подчеркнула замминистра.

Напомним, вечером 21 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве собрались несколько сотен активистов с протестом против решения Кабмина Николая Азарова отложить подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Вскоре эта акция протеста переросла во всеукраинскую массовую и получила название "Евромайдан".

Отметим, ранее в Минобразования заявляли, что школы должны сами отбирать и закупать необходимые учебники.

Читайте также:

Комментарии: