В Украине опубликован закон о налоговом компромиссе

16.01.2015

В Украине сегодня, 16 января 2015 г. опубликован закон № 63-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств с налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса". Документ опубликован в газете "Голос Украины".

Данный закон вступает в действие на следующий день после его опубликования.

Закон дополняет раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины новым подразделением 92, который регулирует механизм уточнения налоговых обязательств с налога на прибыль и налога на добавленную стоимость при применении процедуры налогового компромисса, и которым предусмотрено представление налогоплательщиками по добровольному решению уточненных расчетов налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 г.

Налогоплательщик при применении процедуры налогового компромисса должен уплатить 5% от суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств; то есть 95% суммы соответствующего налога будут считаться погашенными.

Закон предусматривает следующее:

- уточнено положение о добровольности принятия решения налогоплательщика об участии в процедуре налогового компромисса;

- определено, что процедура налогового компромисса может длиться до 70 календарных дней, а также предложено установить, что проведение налоговой проверки налогоплательщика при представлении уточняющего расчета не назначается за периоды, которые контролирующим органом уже проводилась. Также устанавливается, что назначена налоговая проверки налогоплательщика проводится исключительно в отношении налога на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость в рамках процедуры налогового компромисса;

- установлено, что налогоплательщик, который решил применить процедуру налогового компромисса в несогласованных налоговых обязательств по налогу на прибыль и/ или налога на добавленную стоимость в отношении которых идет процедура судебного и/или административного обжалования подать в письменной форме заявление о намерении достижения налогового компромисса, которая является фактом согласования налоговых обязательств;

- к процедуре налогового компромисса приобщены случаи, когда у налогоплательщика по решению контролирующего органа начата документальная проверка или составлен акт по результатам такой проверки. В таких случаях налогоплательщик имеет право подать в соответствующий контролирующий орган уточняющие расчеты налоговых обязательств.

Напомним, Верховная Рада приняла налоговый компромисс 25 декабря 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 264 нардепа из 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал данный закон 15 января 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: