Обстрел Авдеевского коксохима квалифицирован как теракт

17.01.2015

Массированный артобстрел Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) расследуется как акт терроризма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области.

"По словам начальника Авдеевского ГО Александра Косенко, открыто уголовное производство по ч. 2 ст.258 "Террористический акт, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если он повлек причинение значительного имущественного ущерба либо иных тяжких последствий" Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что с 11 января не прекращаются артиллерийские обстрелы г. Авдеевки. За несколько дней около 50 снарядов системы залпового огня "Град" попали на территорию АКХЗ, есть много разрушений. За эти дни ранено 5 человек.

В результате обстрелов боевиками повреждены многие административные здания завода: железнодорожного и транспортного цеха, химводоочистки, фазанарий и др. Зафиксированы прямые попадания снарядов в несколько вагонов и цистерн с заводской продукцией, стоящих на железнодорожной платформе.

"Сегодня было прямое попадание во 2-ую коксовую батарею 1 цеха, в результате чего произошло ее "проседание". Производственные мощности этого цеха практически уничтожены. К двум пострадавшим в предыдущие дни добавились еще трое рабочих. На месте работает следственно-оперативная группа", - сообщил начальник областного главка милиции Вячеслав Аброськин.

С августа 2014 года коксохимический гигант обстреливался более 100 раз. В данный момент он находится на грани остановки, и не исключено, что в ближайшее время будет законсервирован.

Напомним, в результате обстрела Авдеевского коксохима 17 января ранены 3 сотрудника.

Читайте также:

Комментарии: