Украина просит ЕС не отменять санкции против РФ до компенсации ущерба, - СМИ

19.01.2015

Украина просит Евросоюз не отменять санкции против России до компенсации ущерба. Об этом передает "ЕС-Плюс" со ссылкой на позиционный документ украинского правительства, распространенный среди министров иностранных дел стран-членов ЕС.

"Отмена ограничительных мер в отношении России и возвращение к политике "обычного бизнеса" может быть рассмотрено не только после прекращения оккупации и дестабилизации Крыма и Донбасса, но и после согласия России полностью компенсировать весь ущерб, нанесенный Украине, в соответствии с международно-признанной практикой", - написано в документе.

Украинская сторона выражает убежденность в том, что на сегодня нет оснований для начала дискуссий в ЕС о новом старте сотрудничества с Россией, поскольку Москва не придерживается фундаментальных норм и принципов международного права.

При этом в Киеве убеждены, что разделение санкций на два пакета с последующей отменой экономических санкций, приведет к замораживанию конфликта на Донбассе и к блокированию проблемы Крыма на длительный период времени.

Напомним, совет Европейского Союза на заседании 19 января рассмотрит возможность признания самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" террористическими организациями.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: