ГП "Укрспирт" не уплатило 40 млн грн налогов, - МинАП

19.01.2015

Министерство аграрной политики и продовольствия провело проверку государственного предприятия "Укрспирт" и выявило ряд нарушений законодательства Украины и коррупционных злоупотреблений. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Так, было установлено, что должностные лица ГП реализовывали спирт по заниженным ценам, чем нанесли убытки государству на общую сумму 9,55 млн грн. Необоснованное завышение цен при закупке сырья привело к неоправданным затратам, а также утраченному доходу в сумме 3,6 млн грн.

Выявлено также, что работникам предприятия незаконно начислена материальная помощь на общую сумму 198 тыс. грн, а генеральному директору - 287 тыс. грн", - отметил по результатам проверки директор департамента правовой и законопроектной работы Минагрополитики Игорь Чудовский.

"Установлено, что ненадлежащее исполнение требований налогового законодательства привело к неуплате в бюджет налоговых обязательств на сумму более 400 млн гривен", - говорится в сообщении.

Материалы по выявлению нарушений в ближайшее время будут направлены в правоохранительные органы для применения мер уголовно-правового характера, расследование фактов злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия и привлечения виновных лиц к ответственности.

В пресс-службе Минагрополитики напомнили, что отныне руководители госпредприятий (в том числе и ГП "Укрспирт") будут избираться исключительно на конкурсной основе.

Напомним, 16 января в Государственной фискальной службе сообщили о том, что экс-глава "Укрспирта" Михаил Лабутин объявлен в розыск.

Читайте также:

Комментарии: