Польша рекомендует Украине не назначать политика главой Антикоррупционного бюро

19.01.2015

Польша рекомендует Украине не назначать политика главой Антикоррупционного бюро. Об этом заявил журналистам глава Центрального антикоррупционного бюро Польши Павел Войтунек, передает корреспондент РБК-Украина.

По мнению Войтунека, если главой антикоррупционного бюро в Украине будет назначен политик, то оно будет обречено на поражение.

"Главная черта, которой должна характеризоваться новая антикоррупционная служба (Национальное антикоррупционное бюро - ред.) - аполитичность. Если глава службы будет избран из политиков, то она будет обречена на поражение", - подчеркнул глава польского бюро.

"Я бы поставил на специалиста высокого класса с опытом полицейским, прокурорским, судейским. Назначение главой службы политика может нести в себе определенные риски касательно ее независимости", - добавил Войтунек.

Кроме того, он предостерег украинцев от того, чтобы Национальное антикоррупционное бюро не стало инструментом реванша над политическими оппонентами, выразив надежду на тесное сотрудничество с "украинским аналогом, когда такой будет создан".

"Мы хотим быть хорошим партнером и иметь похожего на нас партнера. Международные рейтинги высоко оценивают наши скромные успехи в борьбе с коррупцией, поэтому мы являемся потенциально привлекательным партнером... У нас есть ноу-хау и эффективные решения проблем. Мы также имеем опыт борьбы с коррупцией", - подчеркнул Войтунек.

По его словам, современная украинская структура коррупции очень напоминает то, что было в Польше в 70-х гг. "Украина имеет проблемы с коррупцией почти на всех уровнях функционирования государства, и здесь трудно сказать, где коррупция больше: на границе, в милиции или по выдаче разрешений", - отметил Войтунек.

Напомним, 12 января в Украине было опубликовано объявление о проведении конкурса на должность директора Антикоррупционного бюро. Как ожидается, глава Национального Антикоррупционного бюро будет избран 12 февраля 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: