Волонтеры организовывают обучение выпускников военных ВУЗов основам тактической медицины

20.01.2015

С 22 января 2015 г. для выпускных курсов всех высших военных учебных заведений Украины начнется программа по обучению бойцов основам тактической медицины. Об этом на конференции, посвященной тактической медицине, сообщила директор гуманитарных инициатив Мирового конгресса украинцев Ульяна Супрун. Инициатором такого обучающего курса для офицеров выступила глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

По словам Супрун, аналогичный курс "Бойца-спасателя" уже прошли 12 157 бойцов разных силовых ведомств и министерств, а на его финансирование было потрачено более 1,3 млн долл. пожертвований от украинцев в Австралии, Канаде, США, Великобритании, Чехии и др. стран.

"События последних дней в донецком аэропорту в очередной раз доказали, что с момента начала войны мы так и не смогли создать систему, которая бы действовала эффективно без прямого вмешательства должностных лиц. Вместо того, чтобы покупать дешевое, а не то, что качественное и наиболее нужное, вместо того, чтобы тратить время, финансы и энергию на хаотичные системы эвакуации, вместо того, чтобы в последнюю минуту искать кто и как будет оказывать помощь раненым, остановимся и подумаем о планировании новой, эффективной системы", - призвала Супрун.

Присутствующий на конференции глава СБУ Валентин Наливайченко поддержал инициативы волонтеров и заявил, что медицинские департаменты ведомств должны будут сотрудничать с гуманитарными инициативами Мирового конгресса украинцев.

"Мы признаем вас, госпожа Ульяна, и вашу гуманитарную инициативу нашими партнерами в дальнейшей работе. Признаем то, что каждая военно-медицинская служба каждого ведомства должна с вами сотрудничать и перейти к стандартной, глубокой и эффективной работе", - заявил председатель СБУ.

На мероприятии выступил также и министр здравоохранения Александр Квиташвили. "Эта война непредсказуемая, подлая и, к сожалению, долгая. Страна не была готова к такому вооруженному конфликту. В моей второй родной стране, в Грузии, мы это переживали каждые пять лет, поэтому примерно представляли себе, что делать. Я рад, что Украина реагирует на эту агрессию с намного более скоординированными усилиями, чем несколько месяцев назад", - сказал министр.

В конференции приняли участие специалисты армии США, руководители медицинских подразделений украинских силовых структур, а также представители ведущих мировых производителей медицинского оборудования, тренажеров и снаряжения, которые оснащают армии НАТО, такие как: Weinmann, Laerdal, WaisMed, PerSysMedical, Celox, FirstCare и др.

Читайте также:

Комментарии: