Форекс - курс доллара к иене вырос после отчета о ВВП Китая

20.01.2015

Форекс - Сегодня, 20 января, курс доллара к иене поднялся до недельного максимума после сообщения о росте экономики Китая, слегка превысившем прогнозы.

Доллар подорожал на 0,64 процента на форекс до 118,30 иены. Экономика Китая в четвертом квартале выросла на 7,3 процента при прогнозе 7,2 процента, но годовой рост был минимальным за 24 года.

"С учетом ежемесячных показателей экономической активности и общих тенденций в других регионах, вполне очевидно, что экономический рост Китая замедляется и будет замедляться еще быстрее без стимулирующих мер центробанка", - сказала старший стратег по валютному рынку RBC Capital Markets в Гонконге Сью Трин.

Во вторник началось двухдневное совещание Банка Японии. По словам источников, центробанк снизит прогноз инфляции потребительских цен на будущий финансовый год до менее чем 1,5 процента с 1,7 процента.Курс австралийского доллара упал на 0,43 процента до $0,8176. Китай - крупнейший рынок австралийского сырья.

Евро подешевел на 0,2 процента до $1,1581, пока рынок форекс ждет итоги совещания Европейского центробанка, которые будут объявлены в четверг. По словам источников, ЕЦБ объявит о совместной с центробанками отдельных стран программе приобретения гособлигаций на сумму до 500 миллиардов евро.

"Мы ожидаем, что на совещании 22 января ЕЦБ объявит о расширении программы скупки активов, включив в нее европейские гособлигации. Накануне совещания мы рекомендуем держать короткие позиции в парах евро-доллар и евро-фунт стерлингов на рынке форекс", - говорится в отчете банка Barclays.

Неуверенности инвесторам на форекс добавляют предстоящие в воскресенье досрочные парламентские выборы в Греции. Партия Syriza левого толка, которая стабильно лидирует по данным опросов, выступает против получения Грецией международной финансовой помощи.

Читайте также:

Комментарии: