Приднепровская ТЭС находится под угрозой остановки, - Демчишин

20.01.2015

На Приднепровской тепловой электрической станции публичного акционерного общества "Днепроэнерго" сложилась критическая ситуация с запасами угля. Об этом РБК-Украина заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Под риском сейчас Приднепровская станция, потому что на ней осталось меньше 5 тыс. тонн угля, это на 2-3 дня работы", - заявил министр.

"На Трипольской и Змиевской (ТЭС, - ред.) более 10 тыс. (тонн угля, - ред.) Это, конечно, немного, но главное, что поток идет из порта и, в принципе, есть уверенность, что до конца месяца эти станции будут работать... А это дополнительное время, чтобы завезти уголь еще откуда-то", - добавил Демчишин.

Приднепровская ТЭС расположена на левом берегу Днепра в пределах Днепропетровска. Обеспечивает регион Приднепровья и Днепропетровскую область электрической энергией, а Днепропетровск, кроме электрической энергии, еще и тепловой энергией.

Напомним, осенью 2014 г. в Украине сложилась критическая ситуация с обеспечением углем ТЭС и, как следствие, производством достаточного количества электроэнергии. В первую очередь это было связано с конфликтом на Донбассе.

В итоге Украина договорилась о закупках необходимого угля (антрацита и его заменителя) в ЮАР и России.

20 января 2015 г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина понемногу накапливает запасы угля.

Читайте также:

Комментарии: