Пока рано говорить о цене российского газа для Украины в апреле, - Демчишин

20.01.2015

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает, что пока рано говорить о том, какая цена на российский газ для Украины будет установлена в апреле 2015 г. Об этом он заявил сегодня во время брифинга, передает корреспондент РБК Украина.

"Проблема есть. При том, что предыдущие переговоры по газу были крайне сложные. Сейчас мы снова готовы провести полномасштабные переговоры с привлечением европейских партнеров, других партнеров. Вы видите, какие заявления делаются: что мы воруем газ. Это адекватные рыночные отношения - люди пытаются получить то, что они хотят. Но это переговоры, и переговоры только начинаются. Участников много, появились новые лица со стороны ЕС, с украинской стороны, поэтому в принципе я могу сказать, что это только первые шаги и говорить о том, какими будут условия, пока очень рано", - сказал Демчишин.

Напомним, сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ отменит с апреля скидку на газ для Украины.

30 октября 2014 г. в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украина и Россия подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа. Согласно договоренностям, Украина должна была выплатить России 3,1 млрд долл. в счет оплаты газового долга, что она и сделала до конца 2014 г.

Россия в свою очередь возобновила поставки газа в Украину. Цена, согласно договоренностям, определяется в соответствии с формулой контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 2009 г. При этом с ноября 2014 г. по март 2015 г. для Украины действует скидка в размере 100 долл. за каждую тысячу кубометров газа.

Отметим, вчера Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина через два года сможет обойтись без российского газа.

Читайте также:

Комментарии: