На Приднепровской ТЭС осталось угля на один день работы, - руководство предприятия

21.01.2015

На Приднепровской ТЭС 22 января будет полностью исчерпан запас угля, который на сегодняшний день он составляет 3,5 тыс. тонн. Об этом РБК-Украина стало известно из сообщения менеджера по коммуникациям Приднепровской ТЭС Тамилы Бурсовой.

Станция может прекратить производство тепла и электроэнергии из-за блокирования поставок угля из зоны АТО. Как говорится в сообщении, других источников быстрой доставки топлива нет.

В случае остановки ТЭС энергосистема Украины может недополучить как минимум 150 МВт в сутки, то есть около 500 тысяч домохозяйств могут остаться без света, а треть жителей Днепропетровска - без тепла.

"Мы продолжаем надеяться, что Министерство не допустит, чтобы нарушилась бесперебойность работы энергосистемы, остановились промышленность и предприятия коммунальной сферы, - говорит директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Андрей Николаев. Более того, мы уверены, что в канун приближающихся холодов Минтоп сделает все возможное, чтобы 300 тысяч жителей Днепропетровска не остались без тепла".

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что на Приднепровской тепловой электрической станции публичного акционерного общества "Днепроэнерго" сложилась критическая ситуация с запасами угля.

Известно, что ДТЭК Приднепровская ТЭС является безальтернативным источником тепла и одним из ключевых производителей электроэнергии в регионе. Станция производит количество электроэнергии, сопоставимое с 76% потребности населения и промышленности Днепропетровска. От ДТЭК Приднепровской ТЭС запитаны 18 высоковольтных линий электропередачи, по которым электроэнергия подается на промышленные предприятия, населению, в соседние регионы. Тепло и горячую воду от ДТЭК Приднепровской ТЭС получают 300 тысяч жителей города.

ДТЭК Приднепровская ТЭС изначально проектировалась под сжигание углей антрацитовой группы. Сжигание других углей технологически невозможно. Поставщиками угля на ТЭС традиционно были угледобывающие объединения ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит. В конце декабря 2014 года президент заявлял, что полноценное обеспечение украинских станций углем невозможно без вывоза угля из донецкого бассейна. Однако с пятницы, 16 января, уголь из Донбасса на ДТЭК Приднепровскую ТЭС, не вывозится.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: