Правительство РФ не планирует сокращать добычу нефти, - вице-премьер

21.01.2015

Правительство Российской Федерации не планирует сокращать добычу нефти. Об этом сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в Давосе, передает Reuters.

"Если нефть будет долго держаться 50 долл., то, само собой, некоторые проекты станут не такими выгодными. И может пойти небольшое снижение добычи. Но искусственно мы добычу снижать не будем. Мы можем потерять максимум 10% добычи (около 1 миллиона баррелей в сутки). Скорее 300.000-400.000 баррелей (в сутки). Для большего снижения нет оснований", - заяви он.

В прошлом году среднесуточная добыча нефти в РФ составляла 10,56 миллиона баррелей. Цена на эталонный сорт Brent упала с лета более чем вдвое и сейчас находится на пятилетнем минимуме на уровне 48,5 долл., обрушив российский рубль и создав значительные риски для бюджета РФ, около половины которого формируется за счет нефтегазовых доходов.

"Я ожидаю, что низкие цены на нефть сохранятся долго. Мы не знаем, будет ли это 40 долл. или 50 долл. или 60 долл. Но мы сможем сбалансировать бюджет при любой цене на нефть", - сказал Дворкович.

Дворкович говорит, что бюджет может быть сбалансирован через сокращение ряда инвестпроектов и других расходов, исключая социальные и военные.

"У нас есть возможности снижения расходов бюджета везде, кроме социалки. Пока оснований для снижения военных расходов нет. Важно сделать армию эффективной, вооруженной, современной. Это будет дешевле, чем отложить эти расходы", - заявил он.

Самой большой экономической угрозой при низких ценах на нефть на фоне санкций Дворкович считает низкий внутренний спрос.

"(Экономический) спад из-за этого. Но с другой стороны, есть плюсы с точки зрения конкурентоспособности на внешних рынках, импортозамещения", - заявил он.

При этом, заметил вице-премьер РФ, в бюджете достаточно денег на докапитализацию банков - до 1 триллиона рублей. Из отягощенных внешними долгами компаний пока ни одна не просила правительство помочь с выплатой кредитов.

"Хотя помощь, конечно, может понадобиться", - заметил Дворкович.

Напомним, ранее вице-премьер РФ заявлял, что Россия может сократить добычу нефти на 5-10%.

Читайте также:

Комментарии: