РФ поддерживает позицию Украину по линии разграничения, зафиксированной 19 сентября 2014 г., - Лавров

21.01.2015

Россия поддерживает позицию Украины по поводу линии разграничения, которая была зафиксирована в приложении к минскому меморандуму 19 сентября 2014 года. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РБК.

"Украина настаивает на линии, зафиксированной в приложении к минскому меморандуму от 19 сентября. Мы поддерживаем такую позицию. Мы использовали наше влияние на руководство ДНР и ЛНР, и они с этим тоже согласны. Поэтому сейчас необходимо заниматься ровно этим", - сказал Лавров.

"По реакции президента Порошенко, которую мы получили пока устно, мы почувствовали, что он в принципе готов это обсуждать. Но Порошенко выдвигает вопросы, некоторые технические, но также упомянул нашему послу, что вроде бы в послании Путина предлагается отвести, но непонятно с какой линии, но это не так - это та самая линия соприкосновения, она никем не оспаривается", - добавил министр.

Глава МИДа также отметил, что Президент России Владимир Путин предложил отвести вооружения не от фактической линии, а от той, которая была согласована на минских переговорах. Лавров также в очередной раз призвал прекратить военные действия на Донбассе.

"Для этого нужно отвести от линии соприкосновения тяжелые вооружения, об этом говорили в Минске, после этого по просьбе Порошенко был создан совместный центр, там профессионалы, которые должны были согласовать параметры, но не удавалось, так как минская линия не совпадает с тем, что сложилось "де-факто". Вся энергия на переговорах уделялась тому, чтобы привести линию соприкосновения на земле к тому, что было изложено в минских договоренностях", - добавил он.

Напомним, сегодня, 21 января, в Берлине состоится встреча министров иностранных дел Украины (Павел Климкин), России (Сергей Лавров), Германии (Франк-Вальтер Штайнмайер) и Франции (Лоран Фабиус).

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Украинские хакеры и ГУР атаковали дочернюю компанию российской "МТС", - источники

Комментарии: