Кабмин внесет в Раду законопроект о созыве собраний акционерных обществ

21.01.2015

Кабинет министров внесет в Верховную Раду Украины законопроект о созыве собраний акционерных обществ. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я обращаюсь к парламенту принять новую редакцию закона о порядке созыва собрания акционеров в акционерных обществах.... Правительство подготовило проект закона, который даст возможность украинскому государству созывать собрания акционеров во всех компаниях, где есть государственная доля 50% +1 и не только созвать собрание акционеров, но и в этом проекте закона предусмотрен механизм получения дивидендов", - сказал Яценюк.

Напомним, 13 января 2015 г. Рада снизила кворум для принятия решений в акционерных обществах до 50% +1 акция.

Данный закон определяет кворум общего собрания акционерного общества, в уставном капитале которого есть корпоративные права государства, в котором государство является владельцем 50% и более простых акций общества, при условии регистрации для участия в них акционеров, которые совокупно являются владельцами более чем 50% голосующих акций.

В соответствии с поправкой, которая была внесена с голоса во время обсуждения данного закона в сессионном зале, для негосударственных предприятий эта норма вступит в силу с 1 января 2016 г., а для государственных - с момента опубликования закона.

Читайте также:

Комментарии: