"Нафтогаз" готов к переговорам с "Газпромом" о новых условиях поставки при участии Еврокомиссии

21.01.2015

НАК "Нафтогаз" готов к переговорам с ОАО "Газпромом" о новых условиях поставки газа при участии Европейской комиссии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской компании.

"Принимая во внимание сложившееся положение, "Нафтогаз" открыт к обсуждению условий поставок "Газпрома" на рынок Украины с 1 апреля 2015 г. до окончания судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма. Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году при участии представителей Евросоюза, "Нафтогаз" предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия с 1 апреля отменяет скидку на газ для Украины.

НАК "Нафтогаз Украины" подала иск в Стокгольмский арбитраж по пересмотру контракта на транзит газа с российским ОАО "Газпромом", заключенного в 2009 г. Украина обратилась в трибунал с просьбой изучить ее требования по тарифной ставке на транзит и объемам газа, которые Россия должна перекачать через Украину в страны Европы. Так, в 2013 г. РФ должна была направить 100 млрд куб. м газа в соответствии с договором от 2009 г., в то время как было прокачано только 86 млрд куб. м. газа.

Кроме того, в июне 2014 г. "Нафтогаз" подал еще один иск на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж. Украинская компания потребовала установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину, а также взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 г.

Читайте также:

Комментарии: