Комитет Рады просит ГПУ и СБУ расследовать фальсификации при принятии госбюджета-2015

21.01.2015

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обратился к спикеру парламента, Регламентному комитету, а также Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины по фактам фальсификации во время голосования за государственный бюджет Украины на 2015 год. Об этом на заседании комитета заявил его глава Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это решение поддержало большинство членов нашего комитета. Мы обращаемся к спикеру ВР Владимиру Гройсману с требованием разобраться по фактам неперсонального голосования депутатов за бюджет 2015 года. А также заслушать этих нардепов на заседании Регламентного комитета, а ГПУ и СБУ провести расследование и применить соответствующие меры", - заявил Соболев.

В то же время народный депутат из фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что госбюджет-2015 был принят путем нарушения закона и при помощи "кнопкодавства". "А именно, нами были зафиксированы фото- и видеофакты о том, что народные депутаты голосовали не только за себя. Это дает основание утверждать, что голосование за бюджет 2015 года было фальсифицировано. Как минимум 7 депутатов не голосовали за бюджет персонально. По моей информации, аппарат ВР дал указание выдать карточки отсутствующих депутатов на заседании для использования этих карточек для голосования за бюджет", - отметил Лещенко.

По его словам, зафиксированы факты голосования депутатов Валерия Бабенко из "Народного фронта" и Алексей Савченко из БПП.

"В течении всего 28 декабря, а также 29 декабря карточки отсутствующих депутатов "Блока Петра Порошенко", членов комитета по вопросам борьбы с коррупцией: Кривохатько и Гарбуза не были зарегистрированы. Но их карточки были зарегистрированы в 4:20 утра, использованы во время голосования за бюджет. Точно также депутат Ионова не голосовала за бюджет, но ее карточка была зафиксирована во время голосования. Аналогичная ситуация с карточкой депутата Тымчука из "Народного фронта", - добавил Лещенко.

Он также предложил вынести решение о невозможности избрания "депутатов-кнопкодавов" главами международных делегаций, представляющих Верховную Раду, а также подготовить и принять закон, предусматривающий жесткие санкции за неперсональное голосование депутатов.

Кроме этого, на заседании был приведен и другой факт фальсификации в самом тексте бюджета. "Вместо того, чтобы трансфертные цены определяли международные биржи, в текст бюджета внесли формулировку, из которой пропало слово международные! А это приведет к потерям поступлений в бюджет до 10 миллиардов гривен. Эти деньги теперь могут перетечь в карман олигархов", - процитировал в Facebook внефракционный Борислав Береза коллегу Юрия Деревянко.

Напомним, 12 января Гройсман заявил, что Верховная Рада проверит, соответствует ли опубликованный закон о госбюджете-2015 принятому в парламенте.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: