Amnesty International призвала Раду внести изменения в Конституцию для ратификации Римского статута

21.01.2015

Международная неправительственная организация Amnesty International призывает Верховную Раду внести изменения в Конституцию Украины в части возможности ратификации Римского статута. Об этом в ходе круглого стола заявила исполнительный директор Amnesty International Татьяна Мазур, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надеемся, что комитет рекомендует внести законопроект (№ 1788) в повестку дня и большинство депутатов проголосует за него", - отметила Мазур.

По ее словам, после принятия законопроекта № 1788 Рада сможет ратифицировать статут.

Отметим, что Римский статут является международным договором, учредившим Международный уголовный суд.

В то же время, по словам сотрудника отдела международного правосудия Международной федерации по правам человека Делфин Карленс, Украине, возможно, понадобится принять дополнительную декларацию юрисдикции Международного уголовного суда в период с февраля 2014 г. до момента ратификации Римского статута.

Она добавила, что Украина задекларировала о намерении признания юрисдикции преступлений, которые происходили в период между ноябрем 2013 г. и февралем 2014 г. В таком случае, без принятия дополнительной декларации юрисдикции, преступления, которые совершались после февраля 2014 г., могут остаться безнаказанными.

Напомним, еще в октябре Amnesty International призывала Раду ратифицировать Римский статут.

Читайте также:

Комментарии: