Порошенко вслед за Яценюком пригрозил РФ, что она утратит украинский газовый рынок

21.01.2015

Президент Украины Петр Порошенко вслед за премьер-министром Арсением Яценюком пригрозил РФ, что она утратит украинский газовый рынок. Об этом украинский лидер заявил на Давосском форуме, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом Порошенко уверен, что через 2 года Украина будет полностью энергетически независимой от России.

"Мы вводим новые технологии по энергосбережению. Мы сократили потребление газа. Еще несколько лет назад Украина потребляла 70 млрд куб. газа, из которого более 50 млрд куб. газа покупала в России. Сегодня с 70 млрд куб. газа мы сократили потребление до 44 куб. газа и это только начало. Я абсолютно убежден, что через два года мы будем абсолютно энергетически независимы от России. Мы сейчас выстраиваем новый путь для получения норвежского и другого европейского газа", - заявил Порошенко.

Он отметил, что целью Украины является создание независимого прозрачного энергетического рынка и реформирования энергетического сектора.

"Такая политика приведет к тому, что Россия потеряет Украину как рынок сбыта природного газа", - подчеркнул Президент.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил России лишением доступа на украинский рынок газа в ответ на заявления правительства РФ об отмене скидки на газ с 1 апреля.

Читайте также:

Комментарии: